8 (903) 534 4131
E-mail

Зимний молодежно-подростковый лагерь 2008


Первая часть - описание, вторая - более личная, основана на собственных впечатлениях.
Впечатлений масса, несмотря на то, что лагерь в этот раз был коротким: всего 4 дня, зато каких 4 дня! Условия, как оказалось, были совсем не шикарными: полуразрушенные комнаты, ободранные обои, огромные пространства, длинные коридоры с выбитыми дверьми – все это создавало немного угнетающее впечатление. Но, несмотря на это, лагерь получился прекрасным, как, впрочем, и всегда.
В первый день подростки и ведущие обустраивались в комнатах, знакомились друг с другом и даже успели поговорить на некоторые серьезные темы, хотя дорога и отняла много сил. Первая тема была, пожалуй, слишком сложной: «что такое царствие Божие?» Времени было мало, но ведущие успели рассказать про свое видение Царства, прочитать отрывки из Евангелия и пообсуждать эту тему с нами на малых группах.
Второй день был ознаменован еще несколькими обсуждениями и играми. Запомнилось необычно много для этого лагеря свободного времени(около 2х часов) и задание под кодовым названием «Сказки». Нужно было разыграть определенную сказку в заданном жанре. До сих пор вспоминаю Илью, пытающегося не смеяться и серьезным тоном рассказывать о бедной донне кОзе, которая была вынуждена прийти к донну Волку, потому что дон кОзел её бросил)) Да-да :) Этой группе нужно было разыграть «Волк и семеро козлят» в стиле мыльной оперы.
Третий день – канун Рождества. Конечно же, была подготовка. Ведущие купили на каждого участника по рождественскому носку, а нашей задачей являлось их украшение. На стол вывалили все возможные блесточки, бусинки, нитки, шарики и т.д. Большинство ребят сидело в общей комнате и с увлеченным видом, полностью погрузив себя в работу, начали что-то пришивать, приклеивать и рисовать. Каждого захватил дух долгожданного Рождества. Когда носки были готовы, их повесили в зале около окна. Ночью была служба. Помню жуткий холод и сонливость по дороге. Но служба превзошла все мои самые смелые ожидания. Я, пожалуй, действительно поняла, что же такое Рождество. Отец Илья сумел зарядить своей радостью всех находящихся в храме. Он сумел подарить за эти несколько часов столько любви и тепла, что хватило, казалось, даже стенам, которые из холодных и безжизненных вдруг превратились в оплот любви и тепла. Для меня это не привычно. Обычно, каждая служба- целое испытание. А в этот раз мне действительно доставило несравненное удовольствие находится в храме в такой момент.
В четвертый день проснулись мы поздно – около часа дня. Настроение было просто прекрасным. Чувствовалось, будто дух праздника витает по коридорам и заглядывает в каждую комнатку, даря радость и эйфорию. После завтра ребята забирали свои рождественские носки и с увлечением разглядывали подарки. Этот день был посвящен маскараду. С утра(хотя это было совсем не утро, а день) – серьезная тема про человеческие маски и облики. Тема очень емкая и интересная, на мой взгляд. На малых группах чувствовалось, как молодежи хотелось высказать все свои переживания и ощущения на этот счет. Действительно, тема очень актуальна, особенно в огромном городе, где нам каждый день приходится примерять маску прилежного ученика, ответственного работника, заботливой сестры, милого ребенка, серьезного человека. И как часто мы начинаем забывать, какие же мы на самом деле, внутри, и что именно скрыто под бесчисленными масками и образами.
Ближе к вечеру началась предпраздничная суета. Ведь маскарад являлся именно тем действом, которого многие ждали с таким трепетом и волнением! Ведущие заперлись в нескольких комнатах и судорожно доделывали надписи для своего номера на бал, некоторые из них просто лежали на кроватях не в силах больше ничего делать, ведь лагерь – это всегда огромная нагрузка на вожатых: сон по паре часов в день, постоянная измотанность и чувство «выжатого лимона», преследующее даже после небольшой передышки. Девчонки бегали и искали недостающие детали для своих костюмов, помогали готовить угощение и просто пытались немного облегчить жизнь ведущим :) К сожалению, что делали во время подготовки мальчики я просто не заметила за собственной беготней!;) И вот оно, свершилось! Настало время выйти их комнат и показать всем, какой же у тебя костюм. Каждый выходил из-за двери с невысказанным вопросом на губах: «ну как вам мой образ?». Запомнились, пожалуй, самый яркие наряды: Алиса с огромными серебряными ресницами и червонная королева из страны чудес Льюиса Керолла, вампир со всклокоченными волосами и острыми клыками, вервольф со страшной маской, Цезарь с московским гербом на плечах, привидение смерти, плачущий Пьеро со своей Мальвиной, Чебурашка со смешными рыжими ушами, цыганка, будто вышедшая из сказок наших бабушек, и, конечно же, мой костюм эльфа :) Дискотека была не менее прекрасной, чем костюмы всех участников, жаль только, что очень короткая. Помимо современных танцев был вальс, разученный нами еще в летнем лагере ;) и кадриль.
А вот последний день был, пожалуй, самым грустным. Пора было собираться и уезжать. Так не хотелось покидать это место. Так хотелось остаться еще хоть на недельку.
Приехав в Москву я так до сих пор и не осознала, что лагерь закончился. Казалось, что вокруг меня все еще кружатся пары в вальсе и улыбаются столь любимые лица. Сегодня, когда ехала в трамвае с курсов, задремала и вновь оказалась там, в этой маленькой сказке, где столько любви и нежности, где все 50 с лишним человек все еще носились в бешеном темпе радости вокруг меня. И только проснувшись, поняла, что эта страничка жизни еще долго будет освещать все мои поступки, но уже никогда не повторится вновь.

СВОИ ОЩУЩЕНИЯ

Здесь я напишу те чувства и ощущения, которые были со мной на протяжении всего лагеря в тот или иной момент. Этот лагерь был сложным для меня. Многое было ново и непонятно.
-Тепло. Это то чувство, которое осталось со мной до сих пор с момента приезда в лагерь. Хочется обладать огромными мягкими руками, которыми можно было бы обнять целый мир и поделиться с ним своим внутренним теплом. Но, возвращаясь в Москву, видишь серую массу, бесформенную толпу…и ощущение тепла постепенно исчезает, покидает тело, как жизнь покидает умирающего человека: без боли, но с пониманием какого-то сожаления об уходящем.
-Радость. Она еще долго будет жить внутри меня. Радость от видения счастливых, улыбающихся, искренних лиц вокруг тебя. Это очень сильно действует. Радость, тут, схожа с энергией, которая перетекает из одного живого существа в другое, и никогда не исчезает. Просто где-то её больше, где-то меньше, в одном месте эта радость убывает, а в другом её становится больше. Прямо как закон «сохранения энергии». Пока это ощущение живет в моем сердце. Надеюсь, что я смогу подарить его любимым людям, а не просто растерять по дороге.
-Чувство тишины. Мне его очень не хватает здесь, в городе. С утра, по дороге в школу, хочется взять и зажать уши, только чтобы не слышать этого ужасного, раздражающего слух, шума города, шума, который выводит из себя и лишает чувства внутреннего равновесия.
-Надежность. Каждый день, просыпаясь с утра, я знала, что все будет хорошо, что будут, конечно, переживания, сомнения, впечатления, но каждый раз знала, что есть что-то внутреннее во всем этом, что является непоколебимым стержнем. Может быть, этим чем-то являлась вера, я не знаю, могу только предполагать.
-Боль. Было необычно много боли для лагеря. Но она прошла, её не осталось. И я этому искренне рада. Я знала, что избавлюсь от боли, как только пойму её причину. И я пойму её, даже если сейчас ошибаюсь. Обязательно. Но, тем не менее, я рада, что эта боль была. Она необходима. Почему, спросите вы, это же бред – любить боль. А я скажу, что это не бред, а правда жизни. Если ты перестаешь ощущать боль, то забываешь вкус радости, забываешь ценность тех редких мгновений, когда все вокруг кажется созданным специально для тебя и твоего счастья.
-Вера. Может быть это вера, а может что-то еще. Но было что-то такое, что объединяло и связывало каждого участника лагеря между собой. Жаль, что с окончанием этого периода, чувство единства постепенно теряется.
-Любовь. Казалось, что в этот раз её можно коснуться руками, дотронуться и почувствовать, как маленькие, тоненькие жилки любви соединяют всех в единую, одновременно такую прочную и необычно ранимую, сеть.
-Сомнения. Этот лагерь помог мне чуть лучше разобраться в себе и в своих потребностях. Помню, Петя говорил на одной из общих встреч, что в жизни вообще очень важно умение задать себе вопрос. Ответить на него много проще, чем задать. И я, кажется, нашла несколько вопросов, которые будут освещать мой путь в ближайшем будущем, и, возможно, я смогу найти на них ответы. Вот, пожалуй, самый главный из них: чего именно я хочу? Прежде чем требовать чего-то от людей, нужно сказать самой себе, что же мне нужно. И мне кажется, что я постепенно прихожу к решению этой задачи.

Мария Лебедева