8 (903) 534-4131
E-mail

ПРИХОДСКОЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ 2008
Впечатления

Как заметила одна из ведущих, Лена: «с каждым лагерем все менее понятно, о чем писать». Вообще-то я согласен с Леной. Принимаясь за написание статьи для Приходской газеты, понимаю трудности наших подростков, вернувшихся домой. Родителям надо что-то рассказывать, но как описать лагерь людям, которые сами там не были? Пожалуй, как-то так: «было хорошо, и жаль, что закончилось».

И все же я постараюсь рассказать. Во-первых, я очень хочу поблагодарить тех, с кем мы были в этом году вместе. Во-вторых, я не очень доверяю своей памяти. Наверное, в будущем нас ждет что-то другое, не менее трогательное и важное, но наверняка захочется вспомнить, что было. Ну и воспользуюсь возможностью не скрытой рекламы. Итак…

Календарно лагерь проходил в конце июня, но на самом деле все начинается гораздо раньше – в марте. Именно тогда проводится первая организационная встреча ведущих, начинает формироваться команда, озвучиваются первые, самые приблизительные идеи. Один из важных принципов нашего лагеря заключается в том, что программа строится на вопросах, волнующих ведущих в момент обсуждения. Иными словами основа программы лагеря  – это мозаика спорных вопросов. Почему так? Во-первых, там, где есть вопрос, там - жизнь. Так, мне кажется, можно понимать слова «блаженны нищие духом»: счастливы просящие, вопрошающие. С людьми, которые дают понять, что устройство мира им доподлинно известно, мне обычно скучно. Мне кажется, что хорошие ответы всегда ставят новые вопросы. А во-вторых (и здесь мы уже говорим о специфике работы с молодежью и подростками), мне кажется, что взрослый вопрошающий, ищущий, умеющий принимать свою растерянность в каких-то вопросах, может дать подростку гораздо больше, чем убежденный в своей правоте «гуру». Такая позиция старшего друга вызывает у молодого человека больше доверия и дает много надежды. Утратившему веру в миф о всезнающих и всемогущих родителях подростку очень важно узнать, что можно продолжать двигаться вперед, любить, учиться, узнавать Бога, работать и радоваться, даже будучи иногда растерянным, иногда – разочарованным. Оказывается, одно другому не мешает.

Итак, наш лагерь состоит из двух частей. Первая, подготовительная часть лагеря, в которой принимают участие ведущие – это не просто разбег, она имеет вполне самостоятельную ценность. Здесь есть место и для совместной молитвы, и для раскрытия, и для поиска, и для новых прозрений. Уже на втором, заключительном этапе к нам присоединяются 90 участников от 11 до 22 лет, и мы проживаем все вместе 9 наших лагерных дней.

Это только кажется, что времени с марта – «вагон». По большому счету, определить тематику лагерных дней нужно уже к третьей встрече. Как не сделать ошибку и скомпоновать хорошую структуру программы? Мы смотрим, какие темы «отзываются» в душе пришедших на подготовку больше всего, вокруг каких тем и идей формируются инициативные группки ведущих, готовых вместе поразмышлять, поисследовать, поставить подвопросы и придумать мероприятия.

Может быть, прошедшие лагеря как-то подзабылись, но у меня ощущение, что в этом году еще более четко и ответственно сработали координаторы дней: Наташа, Женя, Марина, Маша, Полина и Лена. Каждая из них, по сути, оказалась в позиции директора лагеря на свой день. Уже начиная с конца апреля основная работа по созданию программы идет по инициативным группам, которые собираются по домам или в храме независимо друг от друга. От координаторов групп требуется большое мастерство по сохранению уникального баланса между глубиной, красотой и технической возможностью реализации всех идей по программе дня. Конечно, очень помогает опыт участия в прошлых лагерях и поддержка коллег, но, несмотря на все логические объяснения, меня все равно переполняют восхищение и благодарность при мысли о наших координаторах.

12-13 апреля всем составом ведущих мы выехали в один из подмосковных пансионатов. Было очень приятно видеть в числе приехавших даже тех, кто по тем или иным причинам не собирался участвовать в проведении лагере этого года. Для меня это стало свидетельством того, что наше общение ценно само по себе, а не организуется ради осуществления какого-либо проекта. В этой ситуации даже холодное слово «тим-билдинг» можно было употреблять без внутреннего напряжения. Очень здорово, что с подростками мы делимся действительно тем, чем сами дорожим, и не стараемся казаться кем-то другим. На таких выездах происходит примерно то же, что в лагере: мы отдыхаем, играем, обсуждаем жизненные вопросы, читаем Евангелие, молимся. В этом году к нам приехал пообщаться игумен Петр Мещеринов – его монастырь находился совсем неподалеку от нашего дома отдыха.

Вторая половина июня – очень напряженное время. Как правило, сценарии дней уже подготовлены инициативными группами, и до лагеря нужно решить все технические вопросы: съездить на рынок, в магазины, найти необходимый реквизит по антресолям и дачам. Успех лагеря в очень большой степени зависит от мелочей. И здесь очень важно участие каждого ведущего: подберет ли он себе костюм, уделит внимание мелким деталям антуража. В этом году для меня каждый день начинался с сюрпризов. Конечно, общий ход событий я представлял, но каждый раз был повод изумиться – то чьему-нибудь костюму, соответствующему тематике дня, то новому украшению в зале. Технически организовать появление таких деталей невозможно. Такие вещи появляются от неравнодушия и красоты конкретных людей – наших ведущих.

В этом году мы впервые за много лет организовали лагерь на базе с «общечеловеческими» условиями – в корпусах был душ и горячая вода, а питанием занималась местная столовая. Таким образом, в отличие от предыдущих лагерей нам с Игорем и Колей не нужно было по несколько раз в день ездить за водой и провиантом. Из-за условий сильно подскочила цена оргвзноса и я беспокоился, найдут ли возможность родители записать в лагерь детей. То ли Господь захотел «поработать» с моей амбициозностью, то ли родители у нас решают все в последний момент, но в середине июня записалось только 55 человек и я уже написал письмо с предварительными извинениями о недоборе администрации базы. Извиняться в итоге не пришлось: при заезде мы заняли все имевшиеся кровати. В лагере было 90 участников и 25 ведущих. Иногда приезжали и гости.

Задача первого дня – знакомство. Знакомство с территорией, знакомство стареньких с новенькими, знакомство ведущих с участниками. Первый день – всегда стресс. Инерции программы нет, отношения еще не налажены, интерес и доверие участников еще только предстоит заслужить. Несмотря на проливной дождь, все игры были проведены, имена если не запомнены, то, по крайней мере, озвучены, и даже более того: большинство участников смогли посмотреть друг другу в глаза - одно из заданий было выстроиться в шеренгу по цвету глаз! Наташа, Настя, Леша, Оля, спасибо вам за начало, за удачное «отплытие»!

За проведение второго дня, темой которого стало сотворение мира, взялась Женя. День обещал быть и эффектным, и глубокомысленным – Женя прекрасно умеет и то, и другое! Тем более, что в группе по подготовке второго дня оказались потрясающие Настя, Саша, Влад и другие. В первой половине дня нам хотелось почувствовать себя первобытными людьми, подумать, что в человеке осталось неизменным с древних времен, а чем мы отличаемся от своих дальних предков. «Что есть человек?» -  согласитесь, не такой уж простой вопрос. Конечно, идея несла в себе много возможностей для конструктивного дуракаваляния: мы придумывали клич племени и боевой окрас, от имени первобытных людей рисовали наскальные послания, придумывали свой миф о сотворении мира.  

После обеда читали Бытие, говорили о том, что в отличие от книг по истории в Библии говорится о событиях, которые происходят с человеком здесь и сейчас. Рассуждали о том, что Бог разделяет с человеком ответственность за мир, и о том, что, по сути дела, каждый новый день нашей жизни – это приведенное к нам Богом «животное», которому нам как хозяевам необходимо дать имя, определить его сущность.

Важный элементы программы каждого дня – это спорт. Мне кажется, важно что у человека есть разные потребности и каждая из них важна. Поэтому я уверен, что футбол и бадминтон не менее ценны в лагере, чем молитва или вкусный обед. В этом абзаце хочу отдельно поблагодарить Бога за трех прекрасных мужчин: Лешу, Колю и Зураба, занимавшихся спортивной частью.

И сразу о молитве. Очень важно, что в этом году у нас была возможность организовать в отдельном помещении часовню, открытую целый день. Здесь проходили вечерние серьезные встречи, здесь мы каждый день собирались на утренние молитвы, заранее составленные Полиной. Желающие могли придти сюда посидеть в тишине между мероприятиями.

Еще одна сквозная линия – это кружки. В этом году их было пять. Наташа вела кружок «Креатив», Лена с Олей – «Внутреннюю свободу», Оля Скоморохова – «Молитвенные танцы», Женя, Маша и Тима – театральную студию. Я по традиции вел «Мужской клуб», на котором мы обсуждали актуальные мужские темы. Участники Олиного кружок впоследствии неоднократно радовали публику на концертах.

Вечером второго дня прошла серьезная встреча. Таких встреч, как правило, в наших лагерях три. Тему первой – возможность выбора – изначально в марте предложил обсудить Влад. В течение подготовок и затем в лагере мы рассуждали о том, что в нашей жизни от кого зависит (чистка зубов, поступление в музыкальную школу, выбор одежды или музыки в плеере, злость или влюбленность, наши ценности  и т.д.). На группах мы также обсуждали, какие решения в своей жизни мы принимали сами, когда возникает напряжение с родителями в вопросах распределении ответственности, делились мнениями о предопределенности судьбы.

Затем были свидетельства. Это очень важная для нас форма общения, когда вожатый говорит о каком-то важном для себя опыте. Это ни в коем случае не лекция о том, как надо жить. Свидетельство – рассказ о том, как получается жить у конкретного человека. Оно может быть и смешным и трудным, но, как правило, становится поддержкой для многих: я не один, есть люди, которые сталкиваются с похожими обстоятельствами и находят свой путь.

Наш третий день был посвящен теме «возраст» и по антуражу был одним из самых трудоемких. При входе на склад складывалось впечатление, что на большей части коробок приклеена табличка с именем «Марина» - координатора этого дня. Шутка ли – нам предстояло за один день пройти все возраста и побывать сначала младенцами, потом подростками, затем -  молодежью, взрослыми и, наконец, стариками! К этому дню в больших количествах закупались детские соски, игрушки, школьно-письменные принадлежности, собирались очки и прочий реквизит. Если Марина за что-то берется, за это можно быть абсолютно спокойным: все будет заранее продумано, разложено и согласовано. Но дело, конечно, не только в организационной безупречности и столь ценном порядке с вещами. Марининой командой (Настей, Олей, Лешей, Наташей, Даней и Ильей) была придумана очень насыщенная и интересная программа, сквозь которую мы пролетели на одном дыхании. Младенцы пытались сообщить «родителям» без слов, чего они хотят, детсадовские детки строили пирамиды из кубиков, школьники проводили на уроке физические опыты. На группах мы думали про детство и юность наших родителей, пытались представить их на нашем месте.

После обеда ведущие свидетельствовали о том, как они выбирали профессию. Рассказывали о разочарованиях и открытиях на своем пути. Рассказы получились очень разными – кто-то уже с детства понимал, чем будет заниматься, кто-то решил изменить свой профессиональный путь уже в более старшем возрасте.

Вечером говорили о трудностях и радостях взрослого возраста, а после ужина у нас была возможность побыть стариками и старухами, испытать на себе ограничения по слуху, зрению, пластичности. Перед сном состоялся музыкальный вечер. Из Москвы к нам специально приехали Саша, Юра и Олег. Играли блюз, джаз и просто хорошую музыку.

День «Возраст» на этом закончился, но соски во ртах некоторых участников почему-то оставались и в последующие дни…

 

Четвертый день был посвящен Востоку. Изначально в кругу ведущих мы обсуждали дилемму восточного «быть» и западного «делать». Вообще в этот день хотелось как-то погрузиться в медитативную тишину. Именно по этому вопросу и возникли дискуссии на подготовках: нужна ли подросткам тишина и способны ли они, привыкшие к клиповой культуре быстрой смены картинки, выдержать полчаса молчания? Здесь нас ждало одно из удивлений лагеря этого года. Задание побыть в тишине было воспринято как что-то само собой разумеющееся. Лагерь преобразился: по всей территории под деревьями и на полянках сидели задумчивые участники, а наводить дисциплину практически не потребовалось. Вторым заданием стало найти в лагере объект (дерево, цветок), который наиболее точно отображает нынешнее состояние. Отдельную благодарность хочу выразить всем ведущим, позаботившихся о восточных костюмах и музыкальных инструментах. Время тишины было совершенно волшебно!

Днем Лена и Оля провели очень важную встречу о разных формах молитвы. Ведущие говорили о своем молитвенном опыте и о том, как важны в отношениях с Богом не только усилие, но и спонтанность, творчество, доверие Богу.

После обеда восточные мудрецы проводили специальные кружки: каллиграфия, икэбана, поэзия, живопись, гимнастика и даже изготовление суши! Спасибо всем восточным мудрецам и авторам дня: Лене, Марине, Оле, Насте, Насте и Наташе!

Вечером состоялась вторая серьезная лагерная встреча, посвященная очень непростой теме «Покаяние». Мне кажется, что решение взяться за нее говорит о каком-то новом этапе в развитии команды клуба и лагеря. Вопросы на подготовках обсуждались самые разные. Как находить силы двигаться дальше, столкнувшись со своим бессилием? Что есть грех? Как мое несовершенство сочетается с безусловной Божьей любовью к человеку? Как сочетать святоотеческую антропологию с представлениями о человеке в современной гуманистической и экзистенциальной психологии, которой интересуются некоторые из ведущих, в том числе профессионально? За что я вообще несу ответственность, а в каких случаях мое покаяние будет лишь сотрясанием воздуха громкими словами?

При общении с подростками эта тема приобретает и еще одну сложность: им и так на каждом углу говорят о том, что они всем мешают, плохо себя ведут и в целом невыносимы. Мы задумались о том, чем именно мы можем помочь участникам этой встречей, и поняли, что вечер может стать и для нас и для них возможностью вынести наружу что-то, что тяготит, что мешает двигаться вперед, предать это Богу и ощутить возможность прощения.

Не буду описывать в подробностях эту довольно интимную встречу. Позволю себе лишь вспомнить бумажные покаянные кораблики со свечками, которые уплывали от нас вдаль в ночь по реке Тьма.

За координацию одного из самых запоминающихся и трудных по организации пятого дня «Война» взялись Маша и Полина. Как возникла эта тема, я уже не помню. Но в чем-то это был такой же вызов для нас, как и тема покаяния. Так случилось, что вся военно-патриотическая риторика в церкви и обществе у нас отдана на откуп «правому» крылу, тогда как либеральная церковная молодежь, среди которой молодые люди в основном избежали службы в вооруженных силах благодаря поступлению в ВУЗы, традиционно сосредоточена на обсуждении таких «интеллигентных» вопросов как толерантность, общение с инославными и возможность молитвы своими словами. Но неужели нам нечего сказать о войне, мужестве и благородстве?

В первой половине дня прошла общелагерная игра «Зарница». Специально для нее Маша раздобыла на складе одного из московских театров военную форму для ведущих. Задействованы были все: кто-то был медсестрой, кто-то дипломатом, кто-то разведчиком. От участников требовалась и выносливость, и смекалка. Несмотря на небольшую путаницу в правилах в целом игра имела огромный успех. По просьбам участников было принято решение Зарницу в следующем году постараться повторить.

После обеда говорили про Вторую мировую, читали подлинные письма с фронта родным, слушали записанные на видео заранее воспоминания ветеранов. Встреча получилась очень пронзительная и подлинная. Тот редкий случай, когда в пафосе и торжественности не было ни капли фальши. Огромное спасибо Маше, Полине, Коле, Зурабу, Игорю, Владу и Лизе за этот замечательный день.

После ужина мы попытались воспроизвести атмосферу пятидесятых и организовали «Ретро-вечер». Девушки сняли военную форму и переоделись в потрясающие платья в послевоенном стиле. Танцы (танго, фокстрот) и концерт прошли очень трогательно. В ларьке «Соки, воды» за специальные талоны можно было приобрести напитки и мороженое. Перед сном запустили на поляне салют в честь победы, попробовав представить чувства людей в мае 45-го…

В шестой день утром мы читали Евангелие и говорили о том, что в разных ситуациях Иисус оказывается очень разным. На группах обсуждали нашу веру в Бога и говорили, что каждому Бог открывается как-то по-своему.

Вечером этого дня состоялось центральное развлекательное мероприятие лагеря – кинофестиваль. До этого в течение нескольких дней ребята снимали свои короткометражные фильмы. Каждому отряду была выдана фраза, кратко описывающая канву, но составить сценарий, придумать декорации и костюмы, отрежиссировать сцены должны были уже сами участники. У жюри было много номинаций, поэтому выйти на сцену для награждения смогли все съемочные группы. Здесь мне бы хотелось сказать отдельное спасибо всей технической бригаде (Игорь, Влад, Коля, Лиза, Маша). За несколько часов до просмотра наш актовый зал представлял из себя целую киностудию – на четырех компьютерах шла кропотливая работа по монтажу и озвучиванию кинолент. Отличные заставки для церемонии вручения призов заготовил в Москве Влад, а все ведущие заранее выбрали себе известных актеров и актрис в качестве прототипов и тщательно продумали свои образы. Так мы смогли практически в живую пообщаться и сфотографироваться с Пьером Ришаром, Одри Тату, Одри Хепберн, Николасом Кейджем  и со многими другими знаменитостями. В конце церемонии Влад поразил нас потрясающе артистичным исполнением песен группы Queen. Очень приятно, что наш бывший участник, а теперь ведущая Ася взялась за придумывание и проведение этой ответственной церемонии. Очень хочу поблагодарить за этот праздник Женю, Наташу, Олю, Зураба и всех кинозвезд.

Незадолго до фестиваля (как все в жизни трудно перемешано) в лагерь пришла новость о беде. Как писать здесь об этом, я не знаю. Но не написать не могу – в рассказ просится хотя бы многоточие, хотя бы какой-то знак паузы. Перед Жениным досрочным отъездом в Москву молились об упокоении ее сестры – рабы Божией Анастасии. И взяв себя в руки, возвращались к праздничному украшению зала и футболу… 

Седьмой день выдался относительно спокойным. С утра читали молитву Христа о любви между учениками. В подростковом и молодежном возрасте велико желание обезболиться, обесценив хорошие, добрые слова и спрятавшись за что-то черное, ужасное, наводящее ужас на «простых обывателей». Неслучайно так популярны в молодежной среде инфернальная символика, изображения черепов, черный цвет, суицидальные сюжеты. Во время евангельского чтения и обсуждения в группе мы предприняли скромную попытку реабилитировать добро, победа которого в этом мире, и правда, подчас совершенно неочевидна. На обсуждении мы спрашивали друг друга, кто что или кого любит, кем или чем действительно дорожит, в чем в нашей жизни проявляется любовь. Также обсуждали сложный вопрос: где в окружающем мире добро оказывается сильнее зла, а где – создается впечатление, что наоборот.

Вечером состоялся третий «серьез». Тема встречи – «Расширение диапазона». С одной стороны мы говорили о чувствительности, восприимчивости, внимании, которое иногда требует усилий. Если по слову Христа держать уши и глаза открытыми – жизнь наполняется красками и смыслом. Если же одеть темные очки и громко включить плеер – велика вероятность того, что пропустишь что-то важное. Были и свидетельства о ложных способах расширения диапазона – о сложных путях выхода из алкогольной и компьютерной зависимости. Были и свидетельства о неожиданном участии Бога в жизни человека. Очень лично и душевно говорили, в том числе, и недавние подростки и новые члены команды: Влад, Илья, Саша. После окончания разговоров все желающие могли остаться в часовне допоздна и сидеть в тишине, петь песни, молиться. Разошлись только после часа ночи.

Заключительный восьмой день родился благодаря усилиям Лены и ее команды. Лена решила получать второе высшее психологическое образование, поэтому нет ничего удивительного в том, что темой этого дня стала «Встреча»! После завтрака Лена с Олей собрали всех участников для чтения отрывка про разговор Христа с Нафанаилом. После этого мы вспоминали важные встречи в нашей жизни. Один из участников вспомнил важный год в своей жизни, когда у него сначала произошла встреча с Господом, а затем с коклюшем и сотрясением мозга. Хотя вопрос касался скорее встреч с людьми, довольно часто в числе непростых встреч фигурировала музыкальная школа.

В течение дня искали наиболее комфортное место в лагере. После дня Востока участники схватили идею на лету, движения замедлились, и по всему лагерю установилась такая тишина, что показалось, что на базе нет ни души. Затем играли в игры на взаимодействие и определение дистанции. В группах лепили друг из друга «статуи любви» и говорили о способах ее выражения. Вместе с Леной день приготовили и провели наш последний тематический день прекрасные Лёша, Влад, Маша, Оля, Наташа, Оля и Саша.

Вечером прошел традиционный для лагеря концерт «шоу талантов». В этом году концертные номера перемежались танцами – опыт показал, что это самый оптимальный формат. Интересно было и тем, кто хотел активно танцевать, и тем, кто хотел реализоваться на сцене. Номера тоже были самые разные – и смешные сценки, и вполне серьезные стихи и песни.

Несмотря на то, что программа сильно затянулась, отменять костер было как-то неправильно. На костре помимо песен и разговоров было и «файр-шоу»: Илья, Света и Ксюша показали огненное представление. Отбой снова был объявлен далеко за полночь.

Утро последнего дня наступило очень быстро. Расставаться не хотелось, прощальные группы и общая встреча заканчивали с огромным трудом. Собирались уже впопыхах под гневные гудки приехавших за нами микроавтобусов. Впереди была электричка, встреча с домом, родители и необходимость перестраиваться на новый формат жизни. Чем-то напоминающий старый, того, что был до лагеря, но в чем-то уже другой. Лагерь – это такое путешествие, из которого мы все возвращаются немного изменившимися…

…С каждым лагерем все менее понятно, что о нем писать. А еще с каждым лагерем все сложнее придумать ему название. Проходит еще один год, и лагерь становится все более органичной частью жизни. Просто жизни. И для этого трудно придумать какие-то дополнительные названия.

После лагеря прошло уже два месяца. Может быть, это прозвучит странно, но у меня до сих пор самое сильное чувство – это удивление. Удивляюсь я, казалось бы, логически объяснимым вещам, но не удивляться почему-то не могу.

Я удивляюсь и восхищаюсь теми участниками команды, с кем мы когда-то познакомились еще как с участниками: Асей, Владом, Даней, Ильей, Лизой, а также Машей, Ксюшей и Тимой. Я как-то по-новому ощутил, как вы выросли. Слова какие-то пафосные, но я все-таки напишу – вы очень смелые, самостоятельные, талантливые и живые.

Я удивляюсь и восхищаюсь теми, кто присоединился к команде вожатых сравнительно недавно: Олей, Лешей, Олей, Настей, Зурабом, Настей, Колей и Катей. Понимаю, что быстро найти место в сложившейся команде иногда непросто. Я очень благодарен вам за смелость, теплоту и гибкость. Вы – большие молодцы.

Странно, ведь мы уже столько лет вместе, но я все никак не могу привыкнуть к тому, как мне хорошо и надежно с нашими «стариками», моими старыми боевыми товарищами: Женей, Леной, Наташей, Игорем, Полиной, Мариной и Машей. Я хорошо чувствовал: за что бы вы ни брались, я могу быть за этот участок спокойным. Взаимная страховка и понимание с полуслова – то, что придает нашему совместному плаванью устойчивость и хорошую инерцию. Но дело, конечно, не только в этом. Мы все – свидетели важных событий и глубоких процессов друг у друга. И уже не раз в дни неизбежных в этой жизни разочарований Бог давал мне новый повод очароваться жизнью через вас.

Отдельно хочу поблагодарить специально приехавших к нам издалека Риту и Люду, а также нашего «штатного волшебника» Сергея, который не смог поехать в лагерь, но участвовал в подготовках. И конечно, отца Александра и Сашу Кремлева за поддержку и возможность осуществить наш трудоемкий приходской проект.

И конечно я поражен участниками лагеря: и своей младшей группой и 13-14 летними и старшими. Удивили все. Новенькие – новизной и непосредственностью. Старенькие – тем как выросли и изменились. Мы все многое отдали, но так же много и получили. Спасибо вам за то, что приняли участие в нашем совместном путешествии. Помню, что было хорошо. И еще помню, было грустно, что уже закончилось…

До новых встреч!

Петр Дмитриевский
Директор лагеря.