8 (903) 534 4131
E-mail

ПРИХОДСКОЙ ПОДРОСТКОВЫЙ ЛАГЕРЬ 2004 г.
КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ



ПРОСТО ЗАМЕТКИ

Утро. Игорь подходит ко мне и показывает какой-то лист. А там – почти что Путин – Петрович в кимоно. Повесили в столовой для государственного настрою.

Изображая в постановке обманом разбогатевшего  брата Исава, Кирилл сидит в чёрном кителе, чёрных очках и бусах с ногами на стуле между двумя девушками… Ожившая обложка альбома белого гангста-рэппера…

Сидим в кладовой, ждём возвращения ребят из Коломны. Заходит администратор с местным мужиком: «Можно Вас побеспокоить? Полочку повесим…» Вешает. Затем спрашивает: «Есть кто-нибудь из 11 домика?» Таковой находится в лице Тимы. Пойдёмте, говорит она, посмотрите, как у Вас в домике полочку повесят. «А без меня никак?» Ответ поражает логичностью: «Давайте только не будем умничать…»

Ещё один перл нашей администрации: «Вынесите бревно из кружковой и положите его на место!»

Шлюпка «Los Zabrus del Bosko» в поисках объединяющего названия перешла к своему звериному имени от «Две ноги» через «Магазин»… И вообще названия неправильное с точки зрения испанской грамматики…

Финал футбола. Двое ведущих изобрели кричалку в поддержку команды «Телепузик»: «На свете нет ещё покА команды круче телепузикА!»…

Когда ребят на турнире посвящали в рыцари, настала абсолютно мёртвая тишина. Казалось, что время  замедлилось, остановилось, а потом вернулось обратно на несколько веков и настоящий сеньор призывает настоящих вассалов стерпеть от него этот последний удар мечом по голове и плечам… Я не могу объяснить, что значит возглас герольда: «К чести, господа, к чести!», однако в этот момент я вполне это почувствовал…

Шлюпка «Цветные лапки» также многострадальна своим именем. «Цветные лапы», «Цветные тапки», «Свиные лапки».

Показательный бой в исторических доспехах. Дима и Тима усердно машут мечами, тяжело ворочаясь в кольчугах и шлемах. Проходящий мимо местный житель от удивления роняет очки.

Чересчур раздухарившихся на концерте пацанов решили с утра отвести и искупать в холодной воде. Им так понравилось, что они не хотели уходить с реки. Вода оказалась тёплой.

Марфа сидит под деревом, на котром повешена «тарзанка». Кричу ей – «Марфа, залезай!» - «Я боюсь!» - «Марфа, ну за честь семьи!» - «За честь семьи? Значит надо» - задумчиво говорит Марфа и лезет на дерево… 

Пацанам из первого домика сказали вытряхнуть матрас. Издалека видно, как они взяли матрас за один край и трясут его изо всех сил, постепенно переходя на вращение над головой. Постепенно матрас превращается в мешок Деда Мороза… 

День, посвящённый Армении. Перед завтраком. Петрович: «Все предыдущие дни нам приходилось играть в то, что к нам приходят какие-то местные жители. Сегодня нам повезло – у нас есть настоящие армяне…» Ганя Марутян, с непередаваемым акцентом: «Ара, армяне вэзде есть…». Позже к Петровичу подходит маленькая девочка и добавляет: «И на четверть тоже есть!»

В дУше соседи могли переговариваться между собой… Таблички «Осторожно, высокое напряжение!» висели на нём постоянно, в том числе и во время мытья… Наверное, кто-то напрягался от столь близкого соседства… 

За обедом возник спор о Церкви в Армении. Ганя Марутян напором и убеждённостью поколебал двух учёных богословов… Только отец Георгий сумел разрешить назревающий конфликт… «Ты логику учил?» «Учил!» «Универсум и два модуса, что тебе непонятно?» «Так я говорю – две!»

Интересный тут народ. Первый поход на пляж. По дороге навстречу попадается компания местных жителей, увлечённо тянущих «Именно он называется жиииыыииизнь….». Аккомпанемент – аккордеон + балалайка. Авторы текста и музыки на том свете икали и чесались…

Купались минут 40. Всё время мимо проходила группа с рюкзаками...  Просто постоянно и безостановочно – шли, шли, шли… Когда  первые скрылись за горизонтом, последние объявили привал и послали кого-то затормозить первых… Удачи!

Вживание в роль у ребят и ведущих было всьма глубоким… С израильского дня до конца лагеря Артём не снимая носил кипу и отвечал вопросом на вопрос, Игорь в средневековье обрёл подлинно герольдскую стать и даже съезжая с дерева по верёвке, держал плечи равёрнутыми, а голову – высоко поднятой. Хоть на полдня, но пацаны относились к девчонкам более-менее вежливо после обретения опыта рыцарства. Изображая индейского вождя, я постепенно проникся презрением к белым людям… 

Слова короля-Петровича о своём шуте – Гане «Он говорит мне правду…», видимо, надолго сделают из Гани диссиеднта-правдоискателя…

Во время индейских соревнований победа присуждалась по очкам и победили белые. А по победам в конкурсах – индейцы… Всё как в жизни.

Дети обожают задавать неподходящие вопросы местным жителям – японцам, индейцам, евреям…  «Раввина» Мишу Серебрякова спросили, как он относится к Дарам, а «японку» Нюшу – зачем ей Курильские острова (ответ: «А зачем они вам? У вас такая большая страна, и никакого порядка…»). 

Глеб «Рауль» отказался рано вставать и идти встречать рассвет. Мотивация: рыбу мы ловить всё равно не будем, а рассветов я видел уже много…

В лагере я видел как одним движением человек превращается из мирного начальника в грозного самурая. Когда Петрович снял куртку и под ней оказалось белое кимоно… А Ваня Клочков не страшный. Даже когда молотит кулаками по воздуху…
 


назад в раздел ЛАГЕРЯ